Новости

ФСЭНП констатирует увеличение фактов фальшивомонетничества

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России констатирует резкое увеличение фактов фальшивомонетничества на территории России. Об этом в понедельник на брифинге сообщил замглавы МВД РФ, начальник ФСЭНП России Сергей Веревкин-Рахальский.

«За последнее время зафиксировано резкое увеличение фактов фальшивомонетничества на территории страны — их количество составило 11 тысяч 143», — сообщил Веревкин-Рахальский.

По его словам, из оборота изъято 11 тысяч 693 фальшивых купюры на сумму свыше трех миллионов 380 тысяч рублей. Он добавил, что основную массу подделываемых денег составляют купюры номиналом 500 и 100 рублей.

«При этом в 1,5 раза увеличилось количество выявленных 1000-рублевых подделок. — Их изъято на сумму свыше одного миллиона рублей», — сказал Веревкин-Рахальский.

Вместе с тем он отметил значительное снижение количества выявляемой на территории России поддельной иностранной валюты. По словам начальника ФСНЭП, за четыре месяца с начала года обнаружено более 600 тысяч поддельных дензнаков иностранных государств, в том числе поддельные доллары, на сумму около $0,5 миллиона.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% увеличилось число лиц, задержанных за изготовление и сбыт дензнаков», — сказал также начальник ФСНЭП. По его словам, к уголовной ответственности привлечены 600 человек.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button