Новости

Первая германо-российская почтовая марка «Молодежные встречи в 21 веке» представлена в Берлине

Первая германо-российская почтовая марка «Молодежные встречи в ХХ1 веке» представлена в воскресенье в Берлине. В презентации приняли участие супруги президента РФ и канцлера ФРГ Людмила Путина и Дорис Шредер-Кепф.

Идея выпуска почтовой миниатюры родилась в рамках первого германо-российского форума «Вместе в ХХ1 век», который прошел в Берлине под патронатом Людмилы Путиной и Дорис Шредер-Кепф в 2002 году. После воплощения замысла в жизнь министерство финансов ФРГ и немецкая неправительственная организация «Германо-российский форум» представили почтовую миниатюру общественности.

В церемонии представления марки в министерстве финансов ФРГ участвовали глава этого ведомства Ханс Айхель, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, посол РФ в ФРГ Владимир Котенев, а также председатель правления Германо-российского форума Эрнст-Йорг фон Штудниц.

На марке номиналом 55 евроцентов изображено сердце, которое образуют воздушные змеи цветов российского и германского триколоров, запускаемые двумя стилизованными фигурками. Под рисунком — текст на русском и немецком языках: «Российско-германские молодежные встречи — ХХ1 век».

Почтовую миниатюру, подготовленную минфином ФРГ и издательско-торговым центром «Марка» министерства информационных технологий и связи РФ, выполнил художник Александр Озолин.

На презентацию пришли также участники завершающейся в Берлине «Биржи школьных обменов» — дней партнерских связей между школами РФ и ФРГ. В их программе — тематические семинары для преподавателей, кружки для школьников, обмен опытом между представителями российских и германских школ.

Благодарность за идею создания совместной почтовой марки выразил первым леди России и Германии министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, подчеркнув, что «это первый, но далеко не последний совместный проект», Символично, заметил он, что марка выпускается в проходящий сейчас Год германской культуры в России.

«Важным днем» назвала выпуск первой специальной германо-российской марки Дорис Шредер-Кепф. Рассказав об истории создания почтовой миниатюры, супруга канцлера ФРГ подчеркнула, что это — «хорошее начало», свидетельствующее, как и «интенсивное школьное германо-российское партнерство», о наступлении «нового этапа сотрудничества между молодежью Германии и России, народами наших стран в целом».

«Филателисты справедливо считают, что правильно подобранная марка, ее рисунок и цвет выражают чувства отправителя, — сказала Людмила Путина.

Она выразила надежду, что «послания с маркой «Германо-российские молодежные встречи в ХХ1 веке» будут служить символом дружбы, открытости, добра и мира».

Супруга президента РФ отметила большой взаимный интерес граждан России и Германии, особенно среди молодежи, к языку и культуре наших народов. В российских школах немецкий изучают более 4 млн человек, в Германии в последнее время все больше людей стремятся научиться говорить по-русски. «Очень хотелось бы, чтобы у всех желающих была реальная возможность сделать это», — сказала первая леди России.

Участникам церемонии представления марки, в том числе послу РФ в ФРГ Владимиру Котеневу, были вручены памятные альбомы с почтовыми миниатюрами с печатью первого дня. Председатель правления «Германо-российского форума» Ханс-Йорг Штудниц представил результаты работы контактной биржи партнерства между школами.

Школьники показали, что они сделали за время завершившихся сегодня в Берлине «Дней партнерских связей между школами». Например, нарисовали графити, создали интернет-группу, а также написали песню на мотив Европейского гимна на русском и немецком языках. Есть в ней такие слова: «Наши школы стали ближе и теперь мы все друзья».

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button