Новости

В Москве задержан видеопират и крупная партия контрафактных кассет

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Юго-Восточного округа Москвы совместно с коллегами из МВД задержали 47-летнего жителя столицы, который занимался производством и реализацией пиратских DVD-дисков и видеокассет VHS.

Как сообщили РИА «Новости» в Управлении общественных связей ГУВД Москвы, с января этого года в ОВД «Марьинский парк» начала поступать информация об увеличении контрафактной продукции на территории округа. Жители жаловались, что видеопродукция, которую они покупают в палатках и магазинах, плохого качества, изображение размыто и записано с экрана кинотеатра, а звук временами пропадает.

«Оперативники проверили несколько точек сбыта видеопродукции и задержали видеопирата, который принес с собой для продажи очередные видео-кассеты и диски с кинофильмами, еще не вышедшими в прокат. Оказалось, что москвич в своей квартире организовал теневую киноиндустрию», — сказали в ГУВД.

На квартире у задержанного были обнаружены 30 видемагнитофонов, 6 DVD-проигрывателей и 14 видеопроигрывателей.

«Эта техника круглосуточно вела видеозапись, а Николай только и успевал упаковывать свои горячие контрафактные шедевры в картонные коробки, которые реализовывал через палатки и магазины, расположенные в его районе», — добавил представитель ГУВД.

Остатки продукции пират хранил в своем гараже. Красочные обложки для видеопродукции он печатал на цветном принтере, а пластмассовые футляры для дисков и кассет покупал оптом на рынках.

На квартире у задержанного оперативники изъяли 820 DVD-дисков и 1307 видеокассет, а когда милиционеры проверили четыре магазина, которым он сбывал продукцию, изъяли еще 635 DVD-дисков и 1620 видеокассет.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 146 ч.2 (нарушение авторских и смежных прав).

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button