Новости

Вологодские студенты все чаще подделывают документы на льготный проезд в поездах

По словам сотрудников железнодорожной милиции, только с начала этого года зарегистрировано более 30 подобных преступлений. По словам руководителя отдела по делам несовершеннолетних Татьяны Кусакиной, чаще всего студенты подделывают школьные справки, которые дают 50-процентную скидку на проезд: «Являясь студентами вузов или техникумов, они приобретают справки в школах, где они учились, и по этим справкам ездят на железнодорожном транспорте».

В каждом случае транспортная прокуратура возбуждает уголовное дело. По словам Татьяны Кусакиной, как правило, в деле фигурирует сразу несколько статей: «По таким фактам сразу возбуждаются уголовные дела: за изготовление поддельного документа, за изготовление заведомо ложного документа, за незаконное приобретение или сбыт официальных документов. Но за незаконный сбыт ответственность ложится уже на секретарей, которые выдают эти справки».

Раньше, если нарушитель признавал свою вину и выплачивал ущерб, такие дела до суда не доводили. Однако сейчас каждый злоумышленник будет наказан. И уже суд решит, заплатит он штраф или попадет за решетку.

Источник: ИА Новости Вологодской области

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button