Новости

В почтовое обращение войдут марки, посвященные Янтарной комнате

В почтовое обращение выпускается новая серия марок — «Янтарная комната. Государственный музей-заповедник «Царское село».

Как сообщили в издательско-торговом центре «Марка», новый выпуск государственных знаков почтовой оплаты Российской Федерации посвящен Янтарной комнате — величайшему творению камнерезного искусства, вновь открытой в мае 2003 года в Екатерининском дворце Царского Села. Серия состоит из трех почтовых марок и блока.

На почтовых марках представлены: фрагмент заверщения рамы с изображением российской короны; камея «Моисей у фараона, который спасается от осаждающих его змей»; резная головка между гирляндами, венчающими средний ярус комнаты. На марке блока — флорентийская мозаика «Осязание и обоняние» (1752 г.), на полях блока — вид Янтарной комнаты.

Почтовый выпуск изготовлен с применением самых современных полиграфических технологий — конгревного тиснения с частичной лакировкой. При подготовке оригиналов марок художником Сергеем Лемешко были использованы слайды Александра Минина.

Тираж каждой марки — 600 тысяч экземпляров, тираж блока — 100 тысяч экземпляров. Серия выпущена также в специальном презентационном буклете тиражом 5 тысяч экземпляров. К выходу серии в почтовое обращение подготовлены конверт Первого дня и памятный штемпель.

В день выхода серии в почтовое обращение, во вторник, 25 мая, в Большом зале Екатерининского дворца состоится официальная церемония презентации нового почтового выпуска, а памятное гашение марок и блока пройдет в Янтарной комнате.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button