Новости

Банк России выпускает 5 апреля в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака»

Банк России выпускает 5 апреля 2004 года в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака» с изображением Тельца.

Об этом сообщается в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России, поступившем в среду в РИА «Новости».

В обращение вводятся серебряная монета достоинством 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 900, каталожный ь 5111-0128) и золотая монета достоинством 50 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба сплава 999, каталожный ь 5216-0049).

Монеты имеют форму круга диаметром 39 и 22,6 миллиметра соответственно.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет «ТРИ РУБЛЯ», «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ» и год чеканки «2004 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения быка, звезд из зодиакального созвездия Тельца и слева — его знака.

Тираж серебряной монеты достоинством 3 рубля составит до 30 тысяч штук и золотой монеты достоинством 50 рублей — до 30 тысяч штук.

«Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в пресс-релизе.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button