Новости

Банк России выпускает в обращение памятные монеты спортивной серии «Чемпионат Европы по футболу»

В четверг, 25 марта, Банк России выпустит в обращение памятные монеты из драгоценных металлов спортивной серии «Чемпионат Европы по футболу (12 июня — 4 июля, Португалия)», сообщили во вторник в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Серебряная монета достоинством три рубля изготовлена из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма.

Золотая монета достоинством 50 рублей изготовлена из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 грамма.

Монеты имеют форму круга диаметром соответственно 39 миллиметров и 22,6 миллиметра.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие достоинство монет — «ТРИ РУБЛЯ», «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ» и год чеканки — «2004 г.».

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения футболиста в момент игры и слева от него — карты Европы, вверху по окружности имеется надпись, отделенная от изображений рельефным полукругом — «ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ — ПОРТУГАЛИЯ», слева от футболиста — дата «2004», одна из цифр которой представляет собой изображение футбольного мяча.

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлены качеством «пруф».

Тираж серебряных монет — 10 тысяч штук, золотых монет — одна тысяча штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button