Новости

Гознак презентовал книгу о 200-летней истории предприятия и наличного денежного обращения России

10 декабря 2020 года прошла презентация научного труда «Гознак. История в событиях, датах, судьбах». Издание посвящено событиям последних 200 лет в жизни и работе предприятия, а также связанным с ними событиям в жизни российского государства и экономики нашей страны.

Презентация проходила в выставочном зале фонда хранения АО «Гознак» в Москве. В мероприятии принимали участие заместитель Министра финансов Российской Федерации, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев, авторы издания – генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, советник генерального директора АО «Гознак» Наталья Никифорова, ветераны АО «Гознак», лица, принимавшие деятельное участие в подготовке материалов издания, а также представители нумизматического и бонистического сообществ России.

Общественному вниманию представлен исторически достоверный научный труд, который в хронологическом порядке излагает историю одного из старейших российских предприятий, чья деятельность тесно переплетена с историей нашей страны. Издание подготовлено в широком историческом и экономическом контексте, мировом и российском. Книга будет интересна широкому кругу читателей. В особенности ее оценят те, кто ценит взвешенное, исторически достоверное и комплексное изложение событий, которые происходили в жизни российского государства и в его экономике на протяжении двух последних веков.

За более чем 200 лет своего существования, деятельность Гознака не прерывалась ни на один день. Причем не только в юридическом смысле этого слова, но и в человеческом и технологическом аспектах. Предприятие продолжало работать, пережив две мировые и одну гражданскую войну, великие политические потрясения и перемены экономического уклада.

В силу специфики того, чем занимается Гознак, в истории компании и в ее продукции нашли свое отражение как история наличного денежного обращения России, так и история графического и медальерного искусства, а также история дизайна государственных символов и знаков. В этой связи при подготовке материалов издания большое внимание уделялось тому, чтобы учесть исторический, политический и экономический контексты, в которых происходили события, которые приведены в книгах.

Структура издания включает в себя три тома. Два из них, которые были презентованы общественности, имеют научный статус и могут использоваться в качестве полноценного и достоверного источника в научных изысканиях. В них в хронологическом порядке изложены ключевые события, даты и судьбы людей, имеющих непосредственное отношение к Экспедиции заготовления государственных бумаг и Гознаку. Оба тома выйдут тиражом в 3000 экземпляров. Тираж каждого тома -3000 экземпляров.

Каждый из двух томов посвящен отдельному столетию в истории предприятия. Первая книга – «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1818-1918» охватывает период деятельности Экспедиции заготовления государственных бумаг. Книга вышла объемом 250 страниц. При ее подготовке было использовано более 440 ссылок на 166 источников. На страницах книги размещено около 830 атрибутированных иллюстраций, в числе которых – изображения монет, банкнот, ценных бумаг и иной значимой продукции, произведенной в стенах предприятия в разное время.

Второй том под названием «Гознак. История в событиях, датах, судьбах. 1919-2018», посвящен следующему веку в истории компании и охватывает период, начиная того момента, когда на исторической сцене появляется предприятие с названием «Гознак», продолжающее работать и в наши дни. Объем книги — 446 страниц. При ее создании было использовано 895 ссылок, ведущих на более 350 источников. Книга содержит 1430 атрибутированных иллюстраций.

В приложении ко второму тому представлена «догознаковская» (с 1724-го по 1941 год) история Санкт-Петербургского (Ленинградского) монетного двора в основных датах и событиях, изложенных также в хронологическом порядке М.И. Смирновым, много лет работавшим архивариусом Санкт-Петербургского монетного двора Гознака.

Кроме того, в скором времени будет выпущена еще одна, третья книга, в которую будут включены историко-публицистические очерки о людях, сыгравших выдающуюся роль в истории Гознака. В ней будет изложена история людей, своим трудом и талантом обеспечивших процветание предприятия. А также будет рассказано о великих художниках, писателях, государственных деятелях, которые в разные годы сотрудничали с ЭЗГБ и Гознаком.

Выпуск издания «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» – шаг в сторону возрождения издательской деятельности предприятия. Первые два тома изготавливались на Московской печатной фабрике, однако при подготовке и составлении материала принимали участие сотрудники всех предприятий Гознака. Каждый из томов открывается двумя страницами, специально изготовленными на Санкт-Петербургской бумажной фабрике: на первой из них размещены высокохудожественные водяные знаки с филигранью. На второй – металлографские гравюры с тематическими изображениями, отражающими дух времени, которому посвящена конкретная книга.

Издание отличают фирменное, гознаковское качество полиграфического исполнения, а также — подбор иллюстраций, многие из которых найдены в фонде хранения предприятия и ранее не публиковались.

Приобрести научное издание «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» можно будет, начиная с 11 января 2020 года. Тогда же будет объявлена его цена.

Начиная со дня презентации, 10 декабря 2020 года, все желающие могут оформить предзаказ издания, оставив заявку на сайте Торгового салона Московского монетного двора – филиала АО «Гознак» https://mmint.ru или по телефону +7 (495) 729-56-66 (доб. 54-63).

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button