Новости

КРИПТЕН» создал новую двухстороннюю голограмму для банкнот

Технологии производства защищенной продукции достигли таких высот, что можно увидеть, как с банкноты вам подмигивает королева или президент. И это знак не вашего переутомления, а применения современных возможностей для высокозащищенной продукции.

Например, в Ванкувере, над 3D-голограммами на банкнотах работает компания Nano Tech Security. Это у них королева подмигивает с купюры. Такой эффект достигается с помощью 3D-голограммы. Не заметить этот новый эффект, по словам представителей компании, так же сложно, как и подделать их банкноты.

Совсем свежий пример применения передовых приемов в области защиты банкнот – дизайн 20 фунтов стерлингов 2020 года. В частности, при наклоне этой купюры металлическая голограмма на ней меняется со слова «Twenty» на «Pounds». Это, а еще серебряная фольга с трехмерным изображением коронационной короны – лишь небольшая часть элементов защиты этой купюры.

Новый защитный признак — двустороннюю голограмму с эффектом смены изображения — выпустил производитель защитных элементов для российских банкнот АО «НПО «КРИПТЕН». Голограмма разработана специально для банкнот с широкими прозрачными окнами.

Новая двухсторонняя голограмма представлена на демонстрационной пластиковой банкноте «Матрешки». Защитный элемент воспроизводит два разных изображения на противоположных сторонах голограммы. На аверсе выполнена композиция из матрешек c элементами традиционного русского орнамента и гильоширных линий. На реверсе – повторяющиеся числа номинала «100».

При производстве защитного признака используются сложные оптические технологии, которые доступны лишь нескольким разработчикам защитных элементов в мире. Для создания двухстороннего голографического изображения применяется высокоточная микродеметаллизация. Она формирует четкие объемные изображения с обеих сторон голограммы, которые воспроизводят яркие визуальные эффекты.

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button