Новости

В Индии открыта научная лаборатория по улучшению качества банкнот

На базе расположенного в Мумбаи India Government Mints (IGM), являющегося частью государственной Security Printing and Minting Corporation of India Limited (SPMCIL), создано специальное научно-исследовательское подразделение. Его задача — улучшить качество бумажных денежных знаков.

В планах лаборатории, как сообщается в отчете Резервного Банка Индии (Reserve Bank of India), модернизация и стандартизация денежных знаков. В частности, будет проведена работе по стандартизации качества бумажных денежных знаков на всех стадиях производства.

Одной из первых задач, которые должно решить научное подразделение, станет помощь слепым и слабовидящим людям в определении номиналов индийских банкнот. Купюры должны стать более удобными в использовании, считает администрация RBI.

Также лаборатория подготовит тираж купюр номиналом 100 рупий, покрытых защитным лаком, о чем мы сообщали ранее. Специалисты будут изучать свойства покрытия и его устойчивость к физическому износу, высокой температуре и повышенной влажности.

Источник: bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button