Новости

НБУ показал, как печатают новую купюру

В рамках мероприятия, посвященного 25-летию Банкнотно-монетного двора Украины, Национальный банк (Національний Банк УКраїни, НБУ) показал процесс изготовления 1000-гривневой купюры. Фото опубликованы пресс-службой Нацбанка страны и местными СМИ.

Как отметил начальник управления организации изготовления и защиты денег департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко, система защиты банкнот гривен находится на высоком уровне, сопоставимом с уровнем систем защиты ведущих валют мира. В то же время количество изъятых подделок национальной валюты стабильно низкое.

«Банкнота номиналом 1000 гривен имеет более 20 элементов защиты, позволяющих гарантированно подтвердить ее подлинность. Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты, – пояснил он. – Самые главные из них – «оконная» защитная лента и элемент SPARK. Это элементы с оптически переменным эффектом: при изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты, а цвет элемента SPARK постепенно меняется от золотистого цвета до нефритового».

Владимир Тищенко добавил, что введение в обращение новой банкноты номиналом 1000 гривен сделает расчеты для граждан и бизнеса удобными, будет способствовать уменьшению операционных расходов банковских учреждений и расходов на инкассацию.

Эта банкнота поступит в обращение с 25 октября 2019 года. Поначалу Нацбанк планирует ввести в оборот 5 миллионов таких купюр.

Источник: bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button