Новости

Россиянам понравились новые 200 и 2000 рублей

Центробанк получил положительные отзывы 45 тыс. россиян о новых купюрах 200 и 2000 рублей. Об этом газете «Известия» рассказали в пресс-службе регулятора. По словам ее представителей, внешний вид новых банкнот, напоминающий евро, соответствует мировым тенденциям и служит, в том числе, для удобства их использования слабовидящими.

Эксперты, к которым обратилось издание, не удивлены позитивным отзывам населения о новых банкнотах. По их словам, банки и магазины уже готовятся к их приему и проблем по итогам ввода денег в обращение в декабре ждать не стоит.

Эксперты также не исключили, что ЦБ задумается о смене дизайна всего банкнотного ряда. Ведь уже меньше чем через месяц в кошельках россиян окажутся деньги, которые выглядят так, будто они из разных государств.

Справка

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей 12 октября 2017 года. Купюра номиналом 200 рублей изготовлена с использованием специальной полимерной пропитки и покрыта защитным лаком. На ней размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюре номиналом 2000 рублей из хлопка изображен мост на остров Русский и космодром Восточный в Амурской области.

Источник: www.iz.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button