Новости

Через три месяца в Великобритании перестанут принимать 10-фунтовые купюры старого образца

Банкнота номиналом 10 фунтов стерлингов с изображением Чарльза Дарвина перестанет быть законным платежным средством с 1 марта 2018 года. Её заменит новая полимерная купюра. Об этом сообщил Банк Англии. До этого срока старые бумажные банкноты могут использоваться для оплаты товаров и услуг наравне с полимерными, а позже их можно будет обменять на новые только в Банке Англии.

На одной из сторон новой банкноты размещен портрет Джейн Остин — автора известного романа «Гордость и предубеждение». В 2017 году исполняется 200 лет со дня её рождения. Она похоронена в Винчестерском соборе, который также присутствует на банкноте — золотой на лицевой стороне и серебряный на обратной. Рядом с собором изображено перо, которое меняет свой цвет от фиолетового до оранжевого под разными углами наклона. Банкнота снабжена двумя кластерами выпуклых точек, помогающих слепым и частично зрячим людям определять её ценность.

Решение Банка Англии заменить бумажными деньги полимерными было неоднозначно воспринято британским обществом. После сообщения об использовании незначительного количества животного жира при производстве полимеров, вегетарианцы и представители некоторых религиозных общин выступили с протестами. Недавно к критике новых банкнот присоединились и ученые из Оксфорда, которые обнаружили ошибки в надписях на пятифунтовой купюре. Банк Англии, несмотря на критику, продолжит кампанию обмена — на 2020 год запланировано появление полимерных банкнот номиналом 20 фунтов стерлингов. Главный банк страны не только заботится об экологии, но и стремится сэкономить — эффект от внедрения новых банкнот должен составить 100 млн фунтов стерлингов.

Справка

Полимерные деньги широко распространены во всем мире. Впервые они появились в 1983 году. Современные полимерные деньги производятся на основе двуосно-ориентированного полипропилена, имеющего волокнистую, а не пористую структуру. В Канаде, Австралии, Вьетнаме, Новой Зеландии и Румынии используется полностью полимерный банкнотный ряд.

Источник: www.newslab.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button