Новости

«Цифровые песо» будут выпущены в Уругвае

Администрация Центрального Банка Уругвая презентовала пилотный проект эмиссии цифровых банкнот в уругвайских песо.

Как сообщил на презентации Президент банка Марио Бергара, в течение шести месяцев 10 000 добровольцев будут осуществлять расчеты, переводы и платежи с помощью программного обеспечения, установленного на смартфоны и другие мобильные устройства, зарегистрированные в системе ANTEL.

Электронные банкноты можно получить, авторизировавшись на сайте epeso.com.uy и пополнив электронный кошелек с помощью системы Red Pagos.

Первая цифровая эмиссия Центрального Банка Уругвая составит 20 000 000 уругвайских песо. Первая часть этой суммы, 7 000 000 песо уже переведена в Red Pagos.

Обеспечением пилотного проекта занимаются несколько компаний и организаций, принявших участие в открытом конкурсе и прошедших отбор. В частности, национальный оператор ANTEL обеспечит услуги телефонной сети, IN Switch — управление переводами, IBM — поддержку баз данных.

«Это не новая валюта, — подчеркнул Марио Бергара, — это те же самые уругвайские песо, но в цифровом виде».

По его словам, эмиссия «электронных песо» не приведет к вытеснению обычных банкнот. Госбанк намерен постепенно развивать систему безналичных платежей в стране, поскольку это выгодно для эмитента — не нужно тратиться на производство новых банкнот и утилизацию негодных.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button