Новости

Двадцатидолларовая банкнота: дизайн прежний, защита лучше

Секретарь Государственного Казначейства США Стивен Мнухин сообщил, что дизайн банкноты номиналом 20 долларов скорее всего не изменится. Об этом он рассказал каналу CNBC.

По словам С. Мнухина, изменение внешнего облика банкноты — не тот вопрос, на решении которого следует останавливать внимание.

По мнению секретаря казначейства США, главное, на чем он сейчас сосредоточен — улучшение защиты долларовых купюр от подделывания.

Конечно, мы продолжим рассматривать вопрос о размещении портрета темнокожей аболиционистки Харриэт Табман на банкноте, заметил Мнухин. Но главной задачей остается противодействие фальсификаторам.

На фоне растущего в США противостояния между сторонниками северян и южан периода Гражданской войны такое заявление выглядит провокационным. Отметим, что президент Дональд Трамп неоднократно подчеркивал свою симпатию к президенту Эндрю Джексону.

Напомним, что после проведенного администрацией президента Барака Обамы опроса большинство американцев высказались за то, чтобы на обновленной банкноте номиналом 20 долларов портрет Джексона заменили изображением Харриэт Табман. Эта женщина долгие годы боролась против рабства в США.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button