Новости

Карл Маркс на советских деньгах

На временной выставке «От керенки до совзнака: деньги и революция», открывшейся 27 апреля в Доме фондовых капиталов, представлены проектные рисунки невыпущенных денежных знаков. Среди них эскизные наброски государственных кредитных билетов достоинством 250 и 500 рублей, выполненные советским эстонским художником Гюнтером Рейндорфом в 1918 году.

После Октябрьского переворота необходимо было разработать деньги с новой символикой. В 1918 году специалисты Экспедиции заготовления государственных бумаг начали работу по их изготовлению. Новые деньги не должны были уступать по качеству царским банкнотам последних выпусков.

В фондах Гознака сохранилось интересное свидетельство этих разработок – эскизы государственных кредитных билетов достоинством 250, 500 и 1000 рублей. На лицевой стороне эскизов угадывается портрет Карла Маркса. Его же портрет планировалось исполнить в качестве рисунка водяного знака. Надпись на билете гласит: «Кредитные билеты размениваются государственным банком на золотую монету без ограничения суммы и обеспечиваются всем достоянием государства», хотя к 1918 году она потеряла свою актуальность.

Деньги с портретом Маркса так и не выпустили. Разработка новых денег наткнулась на многочисленные технические трудности. В итоге, первыми деньгами с советской символикой стали более примитивно оформленные деньги.

Источник: www.museum.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button