Новости

Банк Шотландии представил новый дизайн купюры номиналом 10 фунтов

Лицом банкноты остается писатель сэр Вальтер Скотт. Его портрет помещен на лицевой стороне, рядом с ним — здание исторической штаб-квартиры Банка Шотландии «The Mound» в Эдинбурге.

Портрет писателя помещен на шотландских банкнотах не только потому, что он является самым известным представителем королевства в мировой литературе. Сэр Вальтер Скотт также известен как последовательный и упорный лоббист кампании 1826 года, в результате которой шотландские банки получили право выпускать банкноты. Напомним, что шотландский фунт прекратил существование как самостоятельная денежная единица в 1707 году, после принятия Акта об унии Шотландии и Англии.

На оборотной стороне воспроизведено здание «The Mound», которое играет роль защитного элемента на банкноте. В нем использован эффект прозрачного окна.

Главным мотивом оформления остается виадук. В новом варианте дизайна на нем изображен исторический состав, который ведет локомотив «Black 5».

Банкнота изготовлена на полимерной основе принтером De La Rue. Основные цвета — коричневые и золотистые. На купюре помещены тактильные знаки для слепых и слабовидящих людей (выступающие над поверхностью точки в нижней левой части листа на лицевой стороне и в зеркальном отражении на обороте).

Купюра датирована 1 июня 2016 года. Как сообщил директор Банка Шотландии, Майк Моран (Mike Moran), новые десятифунтовые банкноты появятся в обращение в октябре 2017 года.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button