Новости

У банкнот женское лицо

Николай Шафранский — коллекционер с небольшим стажем — его хобби «проснулось» семь лет назад. Он проработал на Краснокамской фабрике Гознака не один десяток лет и, кажется, знает про деньги все. Сейчас в альбомах хранится более 600 денежных знаков.

Гордость коллекционера — альбом с женскими портретами на купюрах — более 50 экспонатов. Любимый — с «Катенькой». Купюра, отпечатанная в самом начале ХХ века, удивляет своими размерами.

— На первых версиях купюры в 100 рублей Екатерина II некрасивая, а на той, что есть у меня, — очень даже! Был еще и «Петенька» — купюра в 500 рублей. Но «Катенька» уникальна: ее портрет нанесен и на водяном знаке, потому размеры такие большие — защитный элемент нужно уместить на банкноте. К тому же изображение — это практически гравюра, — объясняет коллекционер.

Если окинуть коллекцию взглядом, то сразу видно — женщин-политиков на купюрах совсем немного. Различные страны, изображая своих соотечественниц на купюрах, отдавали дань писательницам, национальным героиням, актрисам, певицам и балеринам.

Вот Мария Кюри смотрит тяжелым взглядом с купюры в 500 франков. Трехдолларовую бумажку островов Кука украшает девушка из национальной легенды, оседлавшая акулу. Елизавета II — самая часто встречающаяся дама — ее различные портреты смотрят на нас с купюр всех английских колониальных государств, включая Каймановы острова.

Томные глаза актрисы Греты Гарбо обрели «прописку» на купюрах совсем недавно — в 2016 году. Портрет кинодивы разместился на 100 кронах.

Республика Кабо-Верде, что в Западной Африке, просто не могла не увековечить певицу Сезарию Эвора, любимую исполнительницу Николая Шафранского. Глубокий и звонкий голос принес босоногой певице «Грэмми» и французский орден Почетного легиона. В своей стране Сезария Эвора финансировала всю систему начального школьного образования, на ее деньги содержалась почти половина здравоохранения страны, несколько больниц. Теперь портрет украшает купюру в 2000 эскудо.

Особая любовь коллекционера — к французским купюрам.

— Это настоящие произведения искусства, колоритные, многоцветные! Здесь красавицы, богини и матери, — восхищается Николай Шафранский.

Еще одна яркая банкнота — кисти художника Альфонса Марии Мухи. Он работал над чехословацкими кронами.

— К коллекциям банкнот можно подходить даже с точки зрения развития изобразительного искусства. Ведь в Советской экспедиции по созданию денежных знаков был и Билибин — иллюстратор детских сказок, и Дубасов — создатель герба СССР. Во всех странах к этой работе привлекали лучших художников. В Австрии приглашали Густава Климта.

Особые экспонаты — с горизонтальным изображением женщины. В полный рост мы можем оценить фигуру королевы Таиланда. Ремесленницы — на 50-центовой бумажке с Багамских островов. 2000 колумбийских песо показывают нам художницу Дебору Аранго. На купюре Доминиканы уместились сестры, убитые по приказу диктатора Рафаэля Трухильо за участие в революционном движении.

На купюре Банка Сомали — темнокожая девушка со львом. На 200 бразильских реалах — принцесса Изабелла Браганса. Причем смотрит она и на отдающего купюру, и на принимающего ее — так создатели расположили на банкноте сразу два портрета.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button