Новости

Редкой канадской банкноте исполнилось 100 лет

Крупнейший в Западной Канаде клуб коллекционеров Regina Coin Club провел традиционную встречу, крупнейшее событие в канадском нумизматическом мире. Такие мероприятия проводятся раз в шесть месяцев.

Специальным событием, организованным администрацией клуба, стало чествование 100-летнего юбилея банкноты номиналом 1 канадский доллар с портретом принцессы Патриции Коннаутской (1886-1974).

Банкнота выпущена в 1917 году Министерством Финансов Доминиона Канада. Она примечательна тем, что является единственной канадской купюрой, выпущенной во время Первой мировой войны 1914-1918 годов.

На мероприятии был представлен образец банкноты. Его презентовал президент Regina Coin Club Джордж Манц.

Банкнота выпущена 17 марта 1917 года, в день рождения принцессы.

Кроме этого портрет Патриции (Прицессы Пэт) помещен на банкноте, во-первых, в честь ее отца, третьего сына королевы Виктории Артура Уильяма Патрика, принца Великобритании, герцога Коннаутского и Страхарнского. Он был генерал-губернатором Канады в 1911-1916 годах.

Во-вторых, Принцессы Пэт была шефом Канадского полка лёгкой пехоты принцессы Патриции. Полк создан в 1914 году и стал первым канадским военным формированием, отправившемся в Европу на Великую Войну.

С именем Принцессы Пэт связана романтическая история. Несмотря на то, что на ее руку претендовали король Испании Альфонс XIII и будущий король Португалии Мануэл II, великий герцог Адольф Фридрих Мекленбург-Стрелицкий и Михаил Александрович, младший брат царя Николая II, она вышла замуж за простого морского офицера Александра Рэмзи (1881-1972 гг.).

Патриция отказалась от наследственных титулов «королевского высочества» и «принцессы британской и ирландской», став просто Леди Патрицией Рэмзи.

Известны три разновидности однодолларовой банкноты 1917 года по типу рисунка, а также несколько видов с разными подписями ответственных за выпуск лиц.

Банкнота 1917 года относится к редким выпускам Доминиона Канада, ее стоимость на различных аукционах начинается от $120 и достигает $500-600.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button