Новости

Молдавские купюры нового образца лучше защищены от подделки

Банкноты образца 2015 года постепенно вводят в обращение в Молдове. И если купюры номиналом 1 и 100 леев появились еще в прошлом году, то весной этого года в обращение выпустили уже 200-леевые банкноты. Они аналогичны банкнотам данного номинала образца 2013 года.

Как подчеркивают в Национальном банке Молдовы, «при рассмотрении новой купюры внешний контур изображения солнца на аверсе банкноты и полумесяца на реверсе должны совпадать, а также должны совпадать круг солнца с кругом, в который вписан полумесяц. Буква „V” на аверсе банкноты и изображение Колонны Трaяна и Колонны Бесконечности на реверсе при совмещении должны образовывать силуэт буквы «M» (Moldova)».

Кроме того, в числе защитных элементов — водяной знак, состоящий из двух элементов, металлизированная защитная нить с текстом «BNM», микротекст, рельефная печать, цифра «200» отпечатана тиснением, на банкноте есть совмещающиеся элементы, а также прямоугольник, люминесцирующий в ультрафиолетовом свете зеленым цветом. Как видно, при создании новых банкнот авторы серьезно постарались, чтобы обезопасить деньги от подделок.

Источник: www.sputnik.md

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button