Новости

«Коронарные» паспорта появились на Урале

Жителям Свердловской области начали выдавать электронные «коронарные» паспорта, созданные уральскими специалистами. Об этом заявил главный внештатный специалист-кардиолог областного Министерства здравоохранения, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Проект паспорта в 2016 году был представлен на национальном конгрессе кардиологов в Екатеринбурге и на международной промышленной выставке «Иннопром-2016». Технология была включена в губернаторскую программу «Здоровье уральцев».

«Коронарный» паспорт является электронным документом, содержащим информацию о состоянии сердца пациента. Он позволяет разделять больных на две группы и давать соответствующие рекомендации.

«Мы получили российских патент, принята заявка в европейских странах, в США, то есть этой технологией мы охватываем весь мир. В нашем регионе она уже доступна, ей уже воспользовались несколько пациентов, которые лежат в нашем кардиоцентре. Думаю, что в середине апреля – начале мая будет начало большой работы», – приводит ТАСС слова Габинского.

Если пациент имеет необходимость и средства, он может получить его уже сейчас. Но для бесплатных исследований кардиологи ожидают поступления средств от бюджета, пояснил Ян Габинский. Однако уже в этом году они начнут работу с теми категориями граждан, которые нуждаются в обследовании в первую очередь. Среди них – летчики, машинисты, дальнобойщики, водители автобусов. Массовое введение паспортов позволит улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявлять болезни сердца на более ранней стадии, надеются кардиологи.

Источник: www.uralpolit.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button