Новости

Что делать и как себя вести, если у меня фальшивая купюра?

На этот вопрос многие граждане нашей страны до сих пор не знают ответа и что примечательно, это касается не только обывателей, но и людей, которые в силу своей профессии просто обязаны четко понимать, что делать с фальшивой купюрой — это продавцы, кассиры, те люди, которые работают с наличностью.

Многим людям в своей жизни доводилось сталкиваться с неприятной ситуацией, и даже не один раз. Когда приходишь в магазин, аптеку, почту или банк, а кассир тебе заявляет, что купюра, которой ты расплачиваешься в данный момент – фальшивая.

Обычно, люди сильно теряются в такой ситуации от этого шокирующего известия, поэтому надо заранее подготовиться и узнать, что же делать в таких случаях.

Вариантов тут может быть несколько:

Итак, допустим, вы пришли в магазин, набрали гору покупок и при оплате товаров на кассе, кассир заявляет, что ваша пятитысячная – фальшивая купюра.

Безусловно, это заявление повергает вас в шок. Что дальше должен делать кассир? Что надо делать вам?

Нашим законодательством нигде никак не регламентируется, что должен делать работник сферы обслуживания, если клиент расплачивается поддельной купюрой.

Понятно, что принимать ее в качестве оплаты за товар или услугу никто не будет, а что делать дальше?

Принято считать, что купюру надо изъять, вызвать полицию и попытаться удержать клиента до ее приезда. На практике же мало кто использует эту схему.

В основном политика компаний такова: вернуть купюру назад клиенту, признав ее сомнительной, но все-таки не фальшивой, попросив заменить ее на другую.

Чаще всего никто не хочет связываться с нашей доблестной полицией, тратя время и нервы на разбирательства.

Вообще-то кассир, обнаружив фальшивку должен вызвать полицию, ведь в данном случае он сталкивается с правонарушением. Но он не имеет права изымать купюру, рвать ее, так как достоверно определить фальшивая банкнота или нет, может только банк.

Удерживать клиента, работники магазина тоже не вправе. Они могут только попросить подождать полицию, для дальнейшего разбирательства.

Если кассир или охрана магазина вызвали полицию, сохраняйте спокойствие. Требуйте, чтобы вам вернули вашу купюру, постарайтесь переписать номер банкноты.

Если кассир уходит куда-то с вашей купюрой, обвините кассира в подмене, укажите это в полицейском протоколе.

Если вы пришли в банк с фальшивой купюрой, то банковский работник должен действовать согласно Положению о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, разработанному Банком России для банковских работников.

Если работник банка с полной достоверностью определил с помощью спецсредств, что банкнота поддельная, то он должен на купюре поставить оттиск штампа «Подделка». Написать наименование своего банка, указать свои фамилию и инициалы, поставить дату.

Погашенные банкноты изымаются, составляется протокол изъятия. Клиент обязательно должен убедиться, что реквизиты изъятой у вас купюры совпадают с указанными данными в протоколе.

Как только кассир поставил вас в известность о фальшивке, постарайтесь не выпускать из своего поля зрения злосчастную купюру.

Попросите продемонстрировать признаки ее подделки. Вашу нормальную банкноту могут подменить на фальшивую, поэтому будьте бдительны. Работник банка обязан сообщить в полицию о фальшивой банкноте.

Если работник банка сомневается поддельная у вас купюра или нет, то он относит банкноту к сомнительной. Выписывает справку в двух экземплярах 0402159, в которой отражаются фамилия, имя, отчество гражданина, от которого получена купюра, а также его адрес и паспортные данные.

Источник: www.finansoviyblog.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button