Новости

Кинешемские полицейские провели операцию «Фальшивка»

В ходе ее проведения были зарегистрированы три случая выявления поддельных денежных купюр.

В целях пресечения, предупреждения и профилактики преступлений, связанных со сбытом фальшивых купюр, на территории оперативного обслуживания отдела МВД России «Кинешемский» прошла операция «Фальшивка».

В ходе ее проведения сотрудниками отдела экономической безопасности были зарегистрированы три случая выявления купюр достоинством 500, 1 тысяча и 5 тысяч рублей с признаками подделки.

— По двум фактам уже возбуждены уголовные дела по статье 186 УК РФ — изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, — рассказывает сотрудник кинешемского ОЭБиПК Артем Сидоров.

– Хочется отметить, что часть фальшивых купюр поступили в банк по инкассации, что сигнализирует о слабом контроле кассирами на местах.

Как оказалось, большинство выявляемых подделок сбываются именно в торговой сети. Такие фальшивки изготовлены достаточно качественно и имитируют некоторые степени защиты подлинных банкнот.

Однако, как отмечают специалисты, отличить подлинную купюру от подделки можно и в обычных условиях, без использования специальных приборов.

Полицейские призывают жителей быть бдительными и остерегаться фальшивых денежных знаков. А в случае обнаружения купюры, вызывающей сомнение в подлинности, незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть.

Источник: www.168.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button