Новости

Алкогольного контрафакта в Белгородской области практически нет

Власти пояснили, почему регион стал аутсайдером в рейтинге Росалкогольрегулирования.

В управлении по развитию потребительского рынка региона объяснили положение Белгородской области в общероссийском рейтинге рынков алкогольной розницы, составленном Росалкогольрегулированием на основе данных Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС).

Ведомство оценило долю контрафактной водки и качество надзора местных властей за розницей. По этим показателям Белгородская область оказалась на 76-м месте из 85 регионов России.

«Система ЕГАИС, работающая с июля прошлого года, отслеживает поступление алкоголя в розницу и её продажи, – прокомментировал ситуацию начальник областного управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов.

– Но если поступления фиксируются у всех лицензиатов, то продажи — только в тех магазинах, где установлено оборудование и приложение, которое обменивается данными с сервером Росалкогольрегулирования».

По словам Зубова, представители надзорного ведомства при проведении исследования взяли за основу объём розничных продаж водки за II полугодие 2016 года, умножили на два, чтобы получить годовой результат, и разделили на количество взрослого городского населения.

В итоге если по России средний показатель на взрослого человека составил 6,64 литра в год, то по Белгородской области получилось 4,72 литра.

В то же время Владимир Зубов не согласился с опубликованным в газете «КоммерсантЪ» комментарием представителя Росалкогольрегулирования, который склонен объяснять низкие показатели потребления в Белгородской области значительной долей фальсификата.

По словам Зубова, в регионе уже десять лет работает система добровольного сертифицирования алкогольной продукции.

Ею занимается ассоциация «Качество жизни», в которую объединились производители и поставщики алкогольной продукции. Их прямой интерес состоит в том, чтобы не допускать контрафакт на региональный рынок.

Источник: www.belpressa.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button