Новости

В Китае начали разработку цифрового юаня

Народный банк Китая опубликовал шесть вакансий, связанных с разработкой цифровой валюты, а также программного обеспечения и оборудования для ее функционирования.

Соискатели должны обладать опытом работы в области банковской логистики и операций с большими данными, а также иметь магистерскую или докторскую степень в компьютерных науках, криптографии или информационной безопасности.

Команда для изучения цифровой валюты была сформирована Центральным банком КНР еще в 2014 году. В 2015 году эксперты банка подготовили законодательную и технологическую базу, а также изучали влияние цифровой валюты на экономику и финансовую систему, выявляли возможные риски и подводные камни.

Предполагается, что цифровая валюта придет на смену наличным юаням, хотя первое время они будут присутствовать в обороте параллельно. Управляющий банка Чжоу Сяочуань считает, что банкноты должны остаться в прошлом. По его словам, по мере развития Интернета и в условиях огромных перемен в сфере платежной системы в глобальных масштабах создание цифровой валюты и ее системы администрирования становится все более актуальным.

Глава подготовительной группы по созданию цифровой валюты, замначальника департамента науки и техники Центробанка Китая Яо Цянь сказал, что цифровую валюту выдвинут и распространят в несколько этапов. На первоначальном этапе эксперты выберут 2-3 закрытые системы для испытания и проанализируют эффект использования цифровой валюты. Затем, после усовершенствования, эту систему распространят на более крупные проекты и, в конечном итоге, в национальных масштабах.

Пока неизвестно, будет ли китайская цифровая валюта базироваться на системе блокчейн, но, судя по описанию вакансий, распределенный реестр у Народного банка КНР является приоритетным. Блокчейн (цепочка блоков транзакций) — это технология хранения данных, прав и обязательств, надежно защищенная от посягательств математическими формулами. Эта технология позволяет фиксировать все финансовые транзакции и сохранять их в Интернете. Децентрализованная и прозрачная система делает традиционные операции более быстрыми и безопасными. Блокчейн может использоваться не только в финансовой сфере, но и для заключения сделок, договоров аренды и даже во время реализации прав избирателей.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button