Новости

В Великобритании обнаружили первые фальшивые банкноты нового образца

Сообщение о попытке подделки пластиковых пятифунтовых банкнот, поступившее из местной полиции графства Дорсет, стало первым зарегистрированным случаем мошенничества с купюрами нового образца, запущенными в обращение в сентябре прошлого года.

Тогда руководство Банка Англии заявляло, что убедительно подделать новые банкноты трудно как никогда благодаря дополнительным степеням защиты, в частности, прозрачному «окошку» рядом с портретом королевы.

Информация из Дорсета не противоречит авторитетному мнению банкиров, так как в сообщении говорится, что злоумышленники попытались воспроизвести банкноты на бумаге, а не на пластике.

При сомнениях в подлинности банкноты, попавшей в руки, можно использовать для проверки специальное бесплатное приложение, выпущенное Банком Англии и доступное в операционных системах Android и iOS. Кроме того, есть несколько способов первичной визуальной оценки банкнот:
— на купюре должно быть прозрачное окошко с башней Елизаветы и портретом королевы по соседству;
— башня должна отливать золотом с лицевой стороны купюры и серебром с тыльной стороны;
— корона на банкноте должна иметь 3D-эффект;
— на круглой фольгированной печати зеленого цвета должно читаться слово Blenheim (в честь дворца, в котором родился Уинстон Черчилль, изображенный на банкноте).

Источник: www.mk-london.co.uk

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button