Новости

Кто будет изображен на купюре в 1000 гривен?

На Украине активно обсуждают появление новой купюры номиналом 1000 гривен и ее оформление. По непроверенной информации, Нацбанк Украины готов ввести купюру в оборот уже в феврале 2017 года.

Источник издания в Нацбанке указал, что купюра уже напечатана, но что на ней изображено – известно лишь нескольким людям, давшим подписку о неразглашении. Презентация новой банкноты в 1000 гривен будет приурочена к ближайшей памятной дате.

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева опровергла информацию о том, что на банкноте будет изображен писатель и поэт Пантелеймон Кулиш. Ходят слухи, что на купюре будет портрет или гетмана Ивана Мазепы или гетмана Павла Скоропадского. Не исключают также и варианты с главой директории УНР Владимиром Винниченко или главой греко-католической церкви Андреем Шептицким. Однако секретность, по мнению некоторых, является знаком того, что на новой гривне появится портрет Степана Бандеры.

По непроверенной информации Гонтарева выбирала между тремя эскизами — с авиаконструктором Игорем Сикорским и Владимиром Вернадский, который был основателем и президентом Украинской академии наук.

Кроме того, подозревают, что презентацию приурочат к 20 февраля, то есть ко дню памяти так называемой «Небесной сотни», поэтому не исключено, что на купюре появятся сюжеты Майдана.

Что же касается инициатив граждан, то предложения касались и образа депутата Михаила Гаврилюка, и Петра Порошенко, благодаря которому новые купюры быстро получили бы название «порошки».

Экономисты обеспокоены появлением на рынке новой купюрой высокого номинала: по их мнению, это свидетельство грядущей инфляции.

Источник: www.rueconomics.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button