Новости

В Краснодаре прошла выставка поддельных денег

«В преддверии новогодних праздников, когда многие заняты приятными хлопотами по приобретению подарков родным и близким, увеличивается количество преступлений, связанных с незаконным оборотом фальшивых денег», — говорится на сайте ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

С целью профилактики фальшивомонетничества сотрудники кубанской полиции проводят комплекс разъяснительных мероприятий в местах массового скопления людей.

Так, в одном из торговых комплексов краевой столицы, стражи порядка рассказали покупателям об основных признаках защиты денежных купюр Банка России от подделки. Для наглядности сотрудниками полиции была организована демонстрация фальшивых денег, изъятых правоохранителями из незаконного оборота.

В рамках эксперимента полицейские предлагали гражданам проверить свои знания на практике и определить из двух предложенных банкнот фальшивую купюру. Как оказалось, многие участники хорошо осведомлены об основных способах защиты денежных купюр и без труда смогли определить подделку. Тем, кто испытал трудности выбора, сотрудники полиции наглядно показывали способы защиты денег и способы их идентификации. Также любой желающий мог проверить подлинность имеющейся в кошельке наличности на специальном оборудовании.

Большой интерес посетителей торгового центра вызвала обучающая видеоигра, с помощью которой легко и быстро можно было запомнить основные признаки защиты денежных купюр от подделки.

Для закрепления изученного материала сотрудники полиции вместе с активистами молодежного движения раздавали участникам акции специально разработанные памятки, которыми удобно пользоваться и всегда носить с собой.

Стражи порядка уверены, что проведение мероприятия даст положительный эффект и покупатели, даже в предновогодней суете обязательно будут обращать внимание на деньги, которые они складывают в свой кошелек.

Источник: www.23.мвд.рф

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button