Новости

Эксперты о денежной реформе Индии

Новый вид «экономики просачивающегося богатства» появился в Индии 8 ноября. В этот день власти объявили об изъятии из обращения до конца года значительной части денежных банкнот.

В то время как держатели теперь бесполезных купюр номиналом 500 и 1 тыс. рупий ($15) массово пытаются положить их на банковский счет или обменять на новые банкноты, один из интернет-сайтов электронной торговли предлагает помощников, которые за 90 рупий в час готовы стоять за состоятельных граждан в длинных очередях у банков.

Острая нехватка денежных банкнот в экономике, где доминируют наличные средства, в первую, очередь сильно ударила по торговле. Семь из десяти киранас (продуктовые магазины в семейном владении) зафиксировали резкое замедление бизнеса.

Нарушалась цепочка поставок, где оптовики и транспортировщики грузов также традиционно работают лишь с наличными деньгами. Через несколько дней после объявления реформы на рынки стало поступать на 20-40% меньше сельскохозяйственной продукции.

Городские жители массово запасаются купюрами в 100 рупий, это самый большой номинал среди сохранившихся в обращении старых купюр. Водители такси отказываются разменивать банкноты в 2 тыс. рупий. Оплата за проезд по платным дорогам приостановлена до конца ноября для предотвращения длинных очередей. Bо многих районах Дели исчезли попрошайки, так как ни у кого больше нет мелочи, пишет британский журнал The Economist.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, инициатор реформы, настаивает, что возникшие проблемы имеют временный характер и их стоит перетерпеть. Его цель — ликвидация рынка «черного нала», запасов наличных средств, которые проходят мимо налоговой системы, используются для нелегального финансирования избирательных кампаний и дачи взяток высокопоставленным государственным чиновникам.

Обязательный обмен банкнот высокого достоинства, заявляют сторонники реформы, выступает как некий налог для владельцев незаконного богатства. Элемент неожиданности, безусловно, сильно раздражает, но без него у держателей «черного нала» было бы время отмыть средства через покупку золота, иностранной валюты или недвижимости.

Жесткие временные ограничения также затрудняют обмен или размещение на депозите огромного количества банкнот, не вызывая внимания налоговой полиции.

Но быстрота имеет и минусы. Помимо случаев, когда гиперинфляция превращает валюту в бесполезные бумажки, подобные обмены обычно проводятся в течение длительного отрезка времени, чтобы не навредить деловой активности страны.

Рост ВВП Индии в этом и следующем кварталах может оказаться на 2 процентных пункта ниже по сравнению с III кварталом, после чего ситуация, скорее всего, стабилизируется, прогнозирует Пранджул Бхандари из HSBC. Многое зависит от того, как быстро новые деньги будут заменены на старые. Пока этот процесс проходит не так четко, как хотелось бы.

Резервный банк Индии (РБИ), отвечающий за выпуск банкнот, потратил шесть дней для создания оперативной группы для обеспечения банкоматов новыми купюрами номиналом 2 тыс. рупий. Согласно данным Goldman Sachs на 21 ноября лишь четверть всех банкоматов в четырех крупнейших городах Индии заполнены новыми деньгами.

В то же время реформа заставляет индийцев уходить из наличных средств в банковские депозиты и пластиковые карточки, где движение денег можно легко проследить. В течение 14 дней после объявления об обмене банковские вклады увеличились на 5,1 трлн рупий. Компания PayTM, предоставляющая услуги электронных кошельков, также зафиксировала резкий рост транзакций.

Несмотря на неудобства и шумные протесты, реформа, похоже, все же имеет широкую поддержку. Давление на богатых популярно, даже если у бедных в связи с этим возникают проблемы. Некоторые надеются, что это может привести к увеличению пособий для бедных и снижению стоимости жилья. Недвижимость в Индии чрезвычайно дорогая, во многом из-за присутствия незаконного капитала.

В теории, чем меньше «черного нала» будет отмыта, тем больше выгоды получат государственные финансы и в конечном итоге самые бедные слои населения. Но на это пока нельзя сильно рассчитывать. Резервный банк Индии пока официально не объявил, что старые банкноты будут отменены навсегда, разъясняет Ашиш Гупта из Credit Suisse. И у регулятора есть веские основания для этого. Ни один центральный банк не любит говорить, что отказывается от поддержки выпущенных им бумаг.

Источник: www.vestifinance.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button