Новости

Почти $80 млрд выведено из оборота: предварительный итог денежной реформы Индии

За первые восемь дней валютной реформы в Индии вывели из оборота старые купюры на сумму, эквивалентную 80 миллиардам долларов, сообщает Резервный банк Индии.

С 9 ноября в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 475 и 950 рублей) — самые крупные банкноты в стране. Граждане могут избавиться от старой валюты, однократно обменяв сумму в 2 тысячи рупий или депонировав валюту на счет с возможностью в последующем снимать деньги новыми купюрами с лимитом 24 тысячи в неделю.

«Банки с того момента отчитались, что обменяли/приняли на счет с ноября 10 ноября 2016 года по 18 ноября сумму в 5,4 триллиона рупий (почти 80 миллиарда долларов) — обменена валюта на сумму 33 миллиарда рупий (около 5 миллиардов долларов) и депонированы 5,1 триллиона рупий (75 миллиардов долларов)», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, банки сообщили, что с банкоматов была снята сумма в один триллион рупий (примерно 15 миллиардов долларов).

По оценкам властей, выводимые из оборота банкноты составляли около 86% имеющейся у населения валюты. Это эквивалентно примерно 209 миллиардам долларов. Таким образом, из оборота выведена уже почти половина устаревшей валюты.

Источник: www.ria.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button