Новости

Выставка «История российского рубля» открывается в Саратове

В среду, 26 октября, в Саратове в 10.00 в музейном историко-этнографическом комплексе «Соколовая гора» состоится открытие выставки «История российского рубля».

Как рассказали сотрудники музея, выставка рассказывает о возникновении понятия «рубль», о становлении и развитии российской денежной системы и месте рубля в ней, показывает образцы отечественных монет и банкнот в исторической ретроспективе.

Саратовцам представят подлинные монеты с номиналами 1, 2, 3, 5, 10 и 25 рублей образца 1767 года, а также современные монеты, включая русские серебряные рублевые номиналы, снабженные портретами преемников Петра I. Зрители смогут познакомиться со справочной информацией по тысячелетней истории наличного денежного обращения в нашей стране с IX по XX век.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться и памятные медно-никелевые и серебряные монеты Государственного банка СССР и Банка России разных номиналов.

Посетители увидят подлинные государственные билеты Российской империи, казначейские знаки Временного правительства, расчетные знаки РСФСР, государственные казначейские билеты СССР, билеты Госбанка СССР и билеты Банка России различных номиналов. «Эти экспонаты дают полное представление о проводимых в стране денежных реформах ХIХ — ХХ столетий», — рассказали в музее.

Источник: www.vzsar.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button