Новости

Бумажные деньги могут стать жертвой мобильных платежей

«Apple Pay может стать «катализатором», который, в конечном счете, подвигнет мир на переход от наличных денег к цифровым платежам», — сообщил он в интервью японской службе новостей Nikkei гендиректор компании Apple Тим Кук.

Компания Apple выпустила цифровой платежный сервис Apple Pay в 2014 году. Пользователи, которые имеют кредитные, дебетовые и подарочные карты сервиса могут расплачиваться в магазинах, проведя своим iPhone рядом с терминалом. Наличные деньги или кредитная карта не требуются. Главными конкурентами Apple Pay в области мобильных платежей являются Samsung и Google.

Изначальная задача для Apple — подключить банки и розничные сети к сервису. За последние два года компания Apple заключила договоры с рядом новых банков и магазинов. Недавно компания Apple объявила, что Apple Pay будет работать с FeliCa, стандартом мобильных платежей в Японии, что позволяет компании Apple быстро развернуть Apple Pay в стране.

Пока неясно, как в Apple собираются достичь цели Кука по ликвидации денежных средств. Apple Pay должны быть связаны с пластиком, поскольку смартфоны и платежные терминалы повсеместно распространены в США, в отличие от большинства других стран. При этом Apple Pay совместимы только с продуктами компании Apple, в результате чего более чем миллиарду людей во всем мире, которые используют мобильные телефоны на базе Android, не повезло. И это не говоря о людях, чьи телефоны используют другие операционные системы и людях, которые не владеют смартфонами.

Важная часть бизнеса

Таким образом, реализация идеи о замене с помощью Apple Pay наличных денег кажется маловероятной в ближайшее время. Даже если компания Apple является одной из нескольких компаний, предлагающих опцию мобильных платежей, гораздо более вероятно, что кредитные и дебетовые карты станут первой жертвой мобильных платежей. Наличные деньги, если они когда-нибудь умрут, скорее всего, будут убиты позже.

Тем не менее, комментарий Кука относительно Apple Pay примечателен. Apple Pay новичок на рынке и не создает существенного дохода для компании Apple. Надежды Кука на безналичное будущее говорят о том, что он рассчитывает на потенциал технологии и считает, что Apple Pay в конечном счете может стать важной частью бизнеса Apple. Apple предполагают, что Apple Pay будут обеспечивать 0,15% всех транзакций США. Эти значения колеблются по всему миру. Заведомо скрытные Apple не распространяют информацию о комиссионных, взимаемых банками со сделок Apple Pay.

Источник: www.rosinvest.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button