Новости

Производство фальшивых акцизных марок хотят приравнять к подделке банкнот

Авторы законопроекта предлагают существенно увеличить штрафы за производство и оборот «серого» алкоголя, а также за его продажу.

Помимо этого будет ужесточено подделывание, продажа и использование акцизных марок. Максимальное наказание за это преступление будет караться штрафом до семи миллионов рублей, а также семи лет лишения свободы.

За производство и оборот нелицензионного алкоголя, согласно проекту закона, будут существенно увеличены штрафы, ответственность за продажу «серого» алкоголя будут также нести и физические лица.

Чтобы предложения вступили в силу, депутатам Госдумы предстоит внести изменения в статью 327.1 Уголовного кодекса России, предусматривающую ответственность за производство и сбыт фальшивых марок акцизного сбора, а также в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, в УК предполагается ввести две новые статьи — 171.3 и 171.4. Получается, что тем, кто преступит закон, будет выписан штраф на шесть миллионов рублей или же нарушитель получит тюремный срок. Законодатели считают, что штраф за подделку марок необходимо установить на уровне, аналогичном финансовому взысканию для фальшивомонетчиков.

Перед этим его направят на заключение Министерство юстиции и Верховный суд, затем его должен рассмотреть правительство. Эксперты не исключают, что потребуется расширение штата МВД или создание отдельного ведомства, сотрудники которого будут отслеживать такие нарушения. В частности теперь за подделку акцизов можно будет сесть на семь лет. По данным Минздрава, ежегодно от поддельного алкоголя умирает почти 40 тысяч человек.

Источник: www.ros.biz

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button