Новости

Эльвира Набиуллина помнит о песне «Владивосток 2000»

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей потеснят купюры смежных номиналов. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Двести рублей будут вытеснять сто рублей, пятьсот рублей, а две тысячи могут вытеснить тысячу и пять тысяч. Но мы будем выпускать ровно столько, сколько будут использовать люди, и общая денежная масса от этого не увеличится, и никаких инфляционных рисков нет от этого», — сказала глава ЦБ в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Объем наличных составляет всего 8 триллионов рублей, тогда как объем денежной массы — почти 37 триллионов. Львиная доля в денежном обороте приходится на безналичные деньги, и прежде всего через них Банк России контролирует денежную массу (банки получают наличные в обмен на безналичные), объясняет завкафедрой фондового рынка и финансового инжиниринга РАНХиГС, экс-зампред ЦБ Константин Корищенко. «Так что постепенное частичное замещение существующих банкнот новыми номиналами рисков не несет», — подтверждает он.

Выпуск в обращение новых банкнот предполагается в конце 2017 года. Работа по поиску новых защитных признаков для банкнот началась еще до выбора символов, рассказал представитель ЦБ. Речь о защитных элементах, которые были разработаны Гознаком в последние годы и еще не использовались.

На первом этапе будет разработан художественный дизайн, уже предполагающий присутствие ряда защитных признаков, затем будет осуществлена техническая проработка отдельных элементов будущей банкноты. Потом их объединят в печатном проекте, в качестве образца нового денежного знака он будет утвержден советом директоров Банка России. Точный срок презентации новых банкнот в ЦБ пока предпочитают не называть.

Но только на ней станет официально известно, какой из двух городов-победителей изобразят на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей. «Мы, конечно, все помним про песню «Владивосток 2000», — сказала Эльвира Набиуллина после того, как назвала финалистов голосования. Так что, похоже, Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический украсят собой 200 рублей, а мост на острове Русский и космодром Восточный — 2000 рублей.

Зато уже точно известно, что на новых банкнотах будет российский государственный герб, а не эмблема Банка России, очень похожая на изображение, которое использовало на своей печати Временное правительство в 1917 году. Это тоже двуглавый орел, но лишенный корон, скипетра, державы и щитка с Георгием Победоносцем. Такую эмблему Банк России стал чеканить на монетах в 1992 году, когда еще не был утвержден герб РФ, а с 1995 года использовал ее и на купюрах. Первое возвращение государственного герба на наши деньги состоялось на памятных монетах, выпущенных к Олимпиаде в Сочи.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button