Новости

Бумага для белорусских банкнот появилась на аукционе

Новые белорусские банкноты, отпечатанные британской компанией «De La Rue», находятся в обращении чуть больше двух месяцев, а на аукционе Ebay.com выставлена на продажу якобы подлинная, неразрезанная банкнотная бумага, на которой печатались банкноты номиналом 20 рублей 2009 года.

Лот представляет собой лишь малую часть листа банкнотной бумаги в таком виде, который она имеет перед началом печати банкнот. Продавец на Ebay.com просит за него 495$.

Лот находится в Германии. Лист обрезан так, что из него можно вырезать только одну целую банкноту, но если есть такой лист, то нет ли где-нибудь ещё целого листа для банкнот номиналом, например, 500 рублей?

«По визуальному восприятию бумага схожа с основой, на которой печатали банкноты номиналом 20 белорусских рублей образца 2009 года, — сообщили в Главном управлении наличного денежного обращения Нацбанка. — Для подтверждения подлинности бумаги, выставленной на аукцион, необходимо провести ее экспертизу. Однозначно сказать, что это — подлинная бумага, не представляется возможным».

Без сомнения, по фотографии в интернете ничего точно утверждать нельзя (даже несмотря на то, что продавец лота – очень известный крупный немецкий дилер с безупречным рейтингом).

Но даже по фотографиям в интернете с высокой степенью вероятности можно утверждать, что бумага подлинная.

Правда, Нацбанк утверждает, что (в соответствии с техническим регламентом работ) «неиспользованная бумага, а также бумага с дефектами уничтожается на предприятии-изготовителе в присутствии комиссии с составлением соответствующих актов».

Регулятор также не располагает «информацией о фактах недостачи бумаги на предприятии-изготовителе».

Источник: www.belaruspartisan.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button