Новости

Памятная банкнота Украины обладает современной защитой

Национальный банк Украины с 1 сентября 2016 года вводит в обращение памятные банкноты номиналом 20 гривень в честь 160-летия выдающегося украинского писателя Ивана Франко.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий в ходе брифинга. «Памятные банкноты будут введены в обращение с 1 сентября 2016 года. Тираж составит 1 миллион штук. Для нумерации банкнот будет использована серия ЦБ. 20 тысяч экземпляров этих банкнот будут запакованы в сувенирные конверты и будут реализовываться нашими региональными управлениями по цене 31 гривна. Остальные будут реализовываться по цене 27 гривен», — сказал Смолий.

По его словам, бумага для памятной банкноты изготовлена с добавлением украинского льна, что позволило снизить затраты на ее изготовление и повысить износоустойчивость. В Нацбанке уверяют, что введение новых банкнот не повлияет на уровень инфляции

Также Смолий сообщил, что новая банкнота будет полноценным платежным средством. «Банкнота является платежным средством наравне с другими банкнотами, которые находятся сегодня в обращении. В магазине ею можно будет рассчитаться», — сказал он.

Согласно представленной в ходе брифинга презентации, на новой банкноте, как и на действующих банкнотах номиналом 20 гривен, преобладает зеленый цвет. В центральной части на лицевой стороне памятной банкноты размещен портрет Ивана Франко. Основным элементом дизайна обратной стороны банкноты оставлено изображение здания Львовского оперного театра.

Банкнота содержит новые оптико-переменные элементы защиты: «оконную» защитную ленту с эффектом движения фоновых изображений и элемент SPARK, постепенно меняющий цвет при изменении угла наклона банкноты.

Источник: www.economics.unian.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button