Новости

В США грядет бум мобильных платежей

Переход на стандарт EMV в США тормозят ТСП, которые не спешат внедрять новые технологии: по данным исследования, проведенного сетью Pulse, лишь 4% транзакций по дебетовым картам совершаются по картам с чипами.

В октябре прошлого года ответственность за убытки в связи с мошенничеством перешла на ритейлеров, которые не модернизировали свое оборудование до стандарта EMV. К концу 2015 года около трети всех дебетовых карт были оснащены чипами. При этом лишь 45% эмитентов выпускали карты, соответствующие стандарту EMV, в то время как годом ранее о планах их выпуска заявляли 90% эмитентов.

И даже среди американцев, являющихся держателями чиповых дебетовых карт, количество транзакций, осуществленных через терминалы, принимающие чип-карты, составило всего 11%. Остальные транзакции проводились либо через устаревшие терминалы, считывающие информацию с магнитной ленты, либо через Интернет. Если принимать в расчет все транзакции по дебетовым картам, то на долю чиповых карт пришлось всего 4%. Хотя следует признать, что Pulse отмечает трехзначный рост в годовом исчислении.

Между тем, в исследовании Pulse отмечается, что мобильные платежи становятся все более доступными. К концу 2015 г. две трети эмитентов предлагали дебетовые карты, которые можно было привязать к мобильному кошельку. По сравнению с годом ранее этот показатель вырос более чем на 100%.

Apple Pay доминирует на рынке с приблизительно 3,5% подходящих по требованиям дебетовых карт, зарегистрированных в сервисе. Для сравнения, на долю Samsung Pay и Android Pay приходится лишь по 0,2%. При этом, в январе 2016 г. держатели карт чаще пользовались сервисами Samsung и Android: в среднем 1,8 и 1,7 транзакции на зарегистрированную карту в месяц соответственно, по сравнению с 0,7 транзакций для Apple. В совокупности за указанный период эти три платежных сервиса генерировали около восьми миллионов дебетовых транзакций в месяц.

Тони Хэйес, партнер компании Oliver Wyman, который был одним из руководителей исследования, заявил: «Эмитенты прогнозируют резкий рост мобильных платежей в ближайшем будущем: почти половина из них уверены, что в следующие пять лет доля транзакций по дебетовым картам в объеме мобильных платежей превысит 25%. В результате основным методом платежа станет мобильный».

Источник: www.plusworld.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button