Новости

Меха без чипов не предлагать!

С 12 августа 2016 года маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). А приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных изделий из натурального меха запрещается.

«Все пять стран ЕАЭС завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке радиочастотными метками товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха», — сообщили в Евразийской экономической комиссии.

Покупатели шуб, дубленок, жакетов, шапок и других изделий из натурального меха с введением маркировки будут, наконец, избавлены от обмана и контрафакта. Ведь часто под видом норки людям подсовывают крашеного кролика, а вместо заявленных по дорогой цене итальянских или греческих шуб — ширпотреб, сшитый в подпольных цехах. Через полгода такие шубы лезут по швам. Да и небезопасны. Иногда химические красители для меха просто вредны для здоровья.

С 12 августа все импортные и отечественные меховые изделия в магазинах и на рынках должны продаваться только с вшитыми в них радиочастотными метками и маркировкой, на которых указаны страна происхождения, наименование производителя или импортера, его юридический адрес. Эти данные параллельно хранятся в информационной системе Федеральной налоговой службы, в нее их обязаны были уже внести изготовители и поставщики шуб.

Таким образом, любой покупатель, купивший промаркированную шубу, становится еще и общественным контролером. Может зайти на сайт ФНС nalog.ru, ввести номер метки и сверить, соответствует ли купленный товар «родословной» и другим «паспортным» данным изделия. Время отклика на запрос сведений о конкретных меховых вещах — не более 15 секунд. С помощью специального приложения на смартфоне это можно сделать даже из магазина, приложив телефон к метке.

Знак маркировки — это еще одновременно и бланк строгой отчетности, «меховая» акцизная марка, которой можно доверять. Подделать метку невозможно. И покупая изделия без нее, надо понимать, что товар нелегальный или некачественный.

В ФНС пояснили, что остатки нереализованных до 12 августа 2016 года шуб также должны быть помечены контрольными (идентификационными) знаками, а сведения о них внесены в государственную информационную систему ФНС. За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность (вплоть до шести лет лишения свободы), отметили в ФНС. Эти санкции могут применяться также с 12 августа.

По данным ФНС, в системе маркировки зарегистрировались более тысячи юрлиц и индивидуальных предпринимателей мехового бизнеса. К ней присоединилась существенная часть участников рынка — от крупнейших производителей и импортеров до розничных и комиссионных магазинов. Заказано более 1,3 миллиона контрольных меток.

Для информационной поддержки всех участников системы на официальном сайте ФНС создан раздел «Система маркировки изделий из натурального меха». Он построен на описании жизненных ситуаций. «Все это время мы аккумулировали вопросы, поступающие от предпринимателей, классифицировали их и выкладывали в разделе «Вопросы и ответы». Здесь участники системы могут получить подробные инструкции по маркировке, скачать и заполнить документы», — рассказали «Российской газете» в ФНС.

Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете юрлица или индивидуального предпринимателя. Для входа в кабинет требуется уже ставшая привычной для российских налогоплательщиков усиленная квалифицированная электронная подпись и программное обеспечение, обеспечивающее работу с ней.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button