Новости

Поддельные «литовские евро» распространялись в 15 странах ЕС

Литовские полицейские обезвредили банду мошенников, печатавших фальшивые денежные знаки в европейской валюте. Ущерб, который могли причинить задержанные, оценивается миллионами евро. А напечатанные ими деньги попали в обращение 15 стран, входящих в еврозону.

В рамках полицейской операции были задержаны шесть граждан Литвы. Некоторые из них ранее уже попадали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Трое подозреваемых арестованы. Временный начальник бюро криминальной полиции Анджеюс Рогинскис рассказал о деталях расследования на пресс-конференции в департаменте полиции в Вильнюсе.

Секретная операция была проведена еще 13 июля. В ходе нее были ликвидированы две подпольные типографии, в которых печатались поддельные евро. В одной из них производились банкноты низкого качества, а в другой евро изготавливались лазерным способом. Также были обнаружены заготовки для поддельных купюр на общую сумму 3,5 миллиона евро.

«Одновременно в разных городах страны были произведены задержания и обыски. Были приглашены сотрудники Европола, которые оказали помощь», — пояснил представитель полиции.

Выйти на след банды фальшивомонетчиков удалось в 2015 году, когда после введения евро в обращении были замечены подделки новых образцов. «Масштабы подделок нас беспокоили, поскольку их распространение в государствах Европейского Союза (ЕС) было довольно велико. Эти подделки распространялись и ходили в пятнадцати государствах ЕС», — сказал Рогинскис.

В разработке операции по обезвреживанию фальшивомонетчиков участвовали руководители Бюро криминальной полиции Литвы, прокурор Генпрокуратуры, сотрудники Европола, полиции Каунаса и Вильнюса, Центра криминалистических исследований, а также эксперты.

Полицейским удалось обнаружить и изъять большое количество профессионального оборудования, предназначенного для изготовления фальшивых евро офсетным способом.

Источник: www.newsru.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button