Новости

Банкноту в 50 евро официально представили общественности

Специалисты Центрального европейского банка на официальной презентации новых проектов в штаб-квартире во Франкфурте продемонстрировали обновленный вариант купюры номиналом в пятьдесят евро, которая появится в обиходе в начале 2017 года.

Новая банкнота должна стать одной из самых безопасных во всем мире. Состоянием на сегодняшний день – это самый распространенный вариант европейской валюты, который занял 45 процентов от общего обращения.

Внешне дизайн новых денег мало изменился. Если взглянуть на размер и цветовую гамму, то они остались такими же. Но что касается главной подписи, то здесь можно заметить кое-что иное. Теперь там значится автограф от нынешнего руководителя главного финансового учреждения Европы Марио Драги.

Также в новом варианте изменилась надпись «евро», которая будет представлена вдобавок к греческому и латинскому шрифту еще и на кириллице по причине сравнительно недавнего пополнения ЕС государством Болгария, и аббревиатура «ЕЦБ», представленная теперь на десяти языках, увеличив данный показатель в два раза по сравнению с предыдущей версией.

Источник: www.ftimes.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button