Новости

Новая ливийская валюта вошла в обращение

Ранее средства массовой информации сообщали, что отпечатанная в России новая ливийская валюта еще до своего официального вступления в обращение рассорила параллельные власти Ливии.

Как передает издание «Либия обзервер» со ссылкой на центральный банк в Эль-Байде, который подчиняется властям на востоке страны, с сегодняшнего дня в обращение в восточном регионе поступают новые банкноты достоинством 20 и 50 динаров. Однако Центральный банк в Триполи, подчиняющийся правительству Фаиза Сараджа, уже заявил об отказе признавать новые банковские знаки.

ЦБ в Триполи направил послание президентскому совету под руководством Сараджа, в котором указал «на необходимость не принимать поступившую из России валюту, запретить обращение банкнот во всех банках Ливии». В заявлении отмечается, что «валюта была отпечатана в РФ с нарушениями и без ведома ЦБ, что только усугубляет внутриполитический раскол, вредит национальному согласию и дает повод международному сообществу заморозить активы центрального банка страны».

Ранее управляющий параллельного ЦБ в Эль-Байде Али аль-Хибри заявил, что отпечатанные в России деньги вводятся в обращение в банковских учреждениях в восточном регионе Ливии сегодня, 1 июня, а в западном — в воскресенье.

Деньги были отпечатаны на одном из российских Гознаков по заказу восточного центробанка, имеют тот же размер и достоинство, что и старая валюта, но другой дизайн и особенные водяные знаки. Заказ был сделан на общую сумму в четыре млрд. ливийских динаров, первые 200 миллионов уже поступили в Ливию во вторник. Предусматривалось, что новая валюта будет ходить в обращении одновременно со старой, которая печатается в Англии, с постепенным изъятием из обращения старых банкнот.

Сразу же после возникновения инцидент с разногласиями банков был исчерпан. Президентский совет пересмотрел свои возражения против новой валюты после того, как получил уверения, что новые банкноты будут распространяться равномерно по всей стране.

Председатель банка Али Аль-Хебри заявил, что новые банкноты будут распространяться по банкам восточной части в среду, а в воскресенье – западной части страны.

Новые ливийские динары, отпечатанные в России для Beida Центрального банка Ливии, выйдут в обращение на следующей неделе.

Источник: www.utro.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button