Новости

Дизайн доллара: исторические реминисценции

Американское казначейство анонсировало масштабную реформу дизайна банкнот. Ожидается, что впервые за сотню лет на купюрах появится изображение женщин – суфражисток и аболиционисток. За многолетнюю историю существования доллара как платежного средства дизайн купюр менялся неоднократно.

Свои деньги 13 британских колоний, размещенных на территории Северной Америки, печатали еще в 18 веке, в некоторых административных единицах они даже назывались долларами. Банкноты постоянно подделывались, власти размышляли над способом защиты от подделок. Для этого кроме сложных узоров использовались даже настоящие листья и напечатанная фраза «Смерть за подделку».

Континентальный конгресс приступил к выпуску доллара США через короткое время после начала войны за независимость. В рамках борьбы с бунтом британцы даже выбросили на рынок несколько тысяч поддельных «континенталов». Оформление новых банкнот было похоже на колониальные платежные знаки, в дизайне впервые появляется незаконченная пирамида, составленная из 13 плит (символ 13 колоний).

Затем в сочетании с всевидящим оком пирамида стала элементом большой печати США и современной однодолларовой купюры. За военные годы в общей сложности конгрессом было напечатано этих банкнот на сумму 240 миллионов долларов, валюта к 1781 году сильно обесценилась.

Монетный акт, подписанный в 1792 году, принес некоторую стабильность. Документ установил четкую монетную систему, но в купюрах по-прежнему царил хаос. Эмиссией занимались не только отдельные штаты, но и частные банки. С отдалением от банка-эмитента его купюры теряли ценность. Не все банкноты считались платежным средством, стоимость их зависела от устойчивости отдельного банка.

Сложным периодом в американской денежной системе стало время Гражданской войны. Для выплаты жалованья солдатам Север и Юг опускали деньги в огромных количествах. Через 2 месяца после начала конфликта собственную валюту, необеспеченную драгоценными металлами, завели отделившиеся штаты. Доллары Конфедерации можно назвать в некоторой степени эфемерными, но в них определились характерные элементы дизайна – двухцветная печать и простая кайма со сложным орнаментом.

Денежную политику Север начал с принятия закона о выпуске банкнот на общую сумму 50 миллионов долларов, обеспечением которых служили государственные ценные бумаги. К 1863 году из оборота эти банкноты уже фактически вышли.

Президент Линкольн начал с выпуска бумажных денег ничем не обеспеченных. Утвержденный в 1862 году закон дал разрешение Минфину выпустить казначейские билеты на сумму 150 миллионов долларов. За использование зеленых чернил для оформления оборотной стороны купюры банкноты получили название «гринбэки», в обороте оставались до середины 20 века.

Особенностью этих купюр являются не только фиксация единства нации, но и достаточно сильная защита против подделок. На купюре узор наносился гравером, который также оставлял характерные отметки на поверхности бумаги. Использование механического устройства типа спирографа позволило оформить купюры сложным геометрическим орнаментом, который сохранился и на теперешних американских купюрах.

Период хаоса в финансовой системе США пришел к концу после завершения Гражданской войны. Это время обозначается как золотой век дизайна банкнот. Параллельно фидуциарными гринбэками начала проводиться эмиссия серебряных сертификатов. Второе платежное средство могло быть обменяно при желании на серебряные монеты или слитки.

Единственная за всю предыдущую историю США купюра с изображением женщины была выпущена казначейство в 1886 году. На банкноте размещен портрет Марты Вашингтон, которая стала первой за всю американскую историю «первой леди» государства. Все остальные эпизоды с размещением женских изображений предусматривали аллегорические фигуры.

Знаменитая «образовательная серия», которая по праву считается самой красивой за всю историю американских денег, была выпущена в 1892 году. Казначейство приурочило это событие к проведению всемирной выставки в Чикаго. С помощью самого сложного способа выполнения была оформлена купюра номиналом в 1 доллар. На ней Колумбия (олицетворение США) указывает на монумент Вашингтона.

Банкиры-просветители разместили аллегорическую сцену на банкноте достоинством в 5 долларов. Сцена «Электричество приносит свет в мир» демонстрировала лидерскую позицию США в направлении технологических инноваций.

Некоторые элементы оформления серебряных сертификатов принесли в дизайн американских денег ряд фундаментальных особенностей. К примеру, впервые в оформлении серебряных сертификатов зафиксировано применение актуальных и по теперешней день размеров портрета и формы границ.

Казначейство выпускало также золотые сертификаты. Эти бумаги удостоверяли право собственности на золото, размещенное в банке его владельцем. Номинал этих сертификатов иногда достигал 10 тысяч долларов. В обиходе они находились до 1933 года, когда президент Рузвельт наложил запрет на скопление золота частными лицами.

В начале 20 века произошла смена дизайна золотых сертификатов. Их вид хорошо знаком любому современному человеку. От теперешних долларов они отличались только несколько иной цветовой гаммой и применением трехцветной печати.

В 1913 году американским конгрессом утвержден Закон о федеральном резерве. Аналог Центробанка получил право эмиссии «банкнот Федеральной резервной системы», то есть современных американских долларов. Именно в этот период появился классический дизайн американских купюр, с особой бумагой, мертвыми президентами, но изначально цветовая гамма была черно-бело-красной.

В рамках обновления 1996 года американские банкиры пытались снизить риск фальшивомонетничества. Головы президентов увеличили, отодвинули их от центра, исключили из дизайна ажурные элементы, добавили чернила, которые меняют цвет. По мнению некоторых экспертов, эстетические показатели новых купюр после реформы несколько снизились.

Источник: www.profi-forex.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button