Новости

Квантовые деньги — одни из самых защищенных!

Физики впервые экспериментально проверили возможности прототипа оптических квантовых денег и убедились в том, что они являются одним из самых безопасных видов валюты.

Сейчас квантовые деньги моделируются только в лабораторных условиях и не находятся в обращении. Их система защиты от подделки основана на принципах квантовой криптографии.

В отличие от традиционной в ней используются физические средства для приема и передачи информации — например, с помощью электронов или фотонов.

Физики создали модельную купюру и закодировали ее поляризацией отдельных фотонов. В ходе исследования выяснилось, что кодирование с помощью изменения квантовых состояний не позволяет в точности скопировать купюру без того, чтобы владелец узнал об этом.

Впервые идею квантовых денег выдвинул аспирант Колумбийского университета Стивен Визнер в 1970 году, который также предполагал использовать отдельные поляризованные фотоны для кодирования информации. Предполагалось, что каждая квантовая банкнота должна маркироваться отдельным серийным номером, в котором содержалась информация о положении поляризационного фотонного фильтра. В случая применения неправильного фильтра комбинация фотонов должна была стираться.

Источник: www.news.mail.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button