Новости

500-гривенная банкнота уже в ходу!

Нацбанк Украины выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен. Основной фактор введения новых банкнот — усиление их безопасности в рамках европейских стандартов, рекомендующих периодически обновлять денежные знаки.

Национальный банк Украины в понедельник, 11 апреля, выпустил в обращение обновленную банкноту номиналом 500 гривен образца 2015 года с усовершенствованной системой защиты, об этом в ходе брифинга сообщил директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

«Банкнота с усиленной защитой и вводится в обращение 11 апреля 2016 года. Введение банкнот проводится в пределах планового выпуска на текущий год. Банкноты будут находиться в обращении одновременно с банкнотами образца 2006 года, и гражданам не нужно производить обмен старых банкнот на новые», — сказал Зайвенко.

Он также отметил, что на 1 апреля 2016 года в обращении было 234,5 млн банкнот номиналом 500 грн. «Основной фактор введения новых банкнот — усиление их безопасности в рамках европейских стандартов, рекомендующих периодически обновлять денежные знаки», — добавил Зайвенко.

Как сообщили в Нацбанке, с понедельника купюра нового образца доступна в отделениях банков, а также в банкоматах Национальной системы массовых электронным платежей «ПРОСТІР». Напомним, 25 декабря 2015 года Национальный банк Украины представил новую банкноту номиналом в 500 гривен, которая является самой крупной денежной купюрой в Украине.

Источник: www.rian.com.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button