Новости

При въезде в ЕС могут перестать ставить штампы в паспорта

Еврокомиссия предложила перевести контроль паспортов на границах ЕС в режим самообслуживания с заменой пограничников на электронные терминалы.

С такой инициативой выступил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, представляя Еврокомиссии пакет предложений по улучшению визового контроля.

«Пограничники больше не будут штамповать паспорта. Вместо этого появятся электронные терминалы, что позволит значительно уменьшить количество чиновников и сократить очереди», — отметил он.

Еврокомиссар представил предложение Еврокомиссии о создании в Шенгене интегрированной электронной системы «Вход-выход» (EES, Entry-Exit System) для более эффективного контроля легальных краткосрочных визитов. Система будет распространяться на всех неграждан ЕС с действующими краткосрочными визами (на срок до 90 дней, не чаще одного въезда в полгода). Электронные терминалы, установленные на границе, позволят считывать биометрические данные с паспортов или виз прибывающих людей, их паспортные данные, даты въезда и выезда.

По мнению еврокомиссара, эта система позволит более эффективно выявлять лиц с просроченными визами и бороться с теми, кто намеренно уничтожает свои документы или использует другие схемы визовых мошенничеств. «Использование новых технологий может помочь в управлении потоком прибывающих к нашим внешним границам. В то же время они будут способствовать обузданию нелегальной миграции и повышению нашей внутренней безопасности», — сказал Димитрис Аврамопулос.

«Мы сделаем наши границы более защищенными и более эффективными перед лицом увеличивающегося потока приезжих», — добавил он. Предложения Еврокомиссии должны пройти стадию публичного обсуждения и получить одобрение Совета ЕС и Европарламента, прежде чем они могут быть реализованы на практике.

Источник: www.belta.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button