Новости

В Швейцарии показали купюру новой серии

Новая, так называемая «малая» купюра из новой серии швейцарских банкнот, появится в обращении уже через неделю. Она станет первой ласточкой, следом за которой появятся и другие купюры из девятой серии Национального банка Швейцарии.

Банкнота номиналом 50 франков официально появится в кошельках жителей федерации 12 апреля. Она не только имеет новый дизайн и механизмы защиты от подделок. У купюры существенно уменьшен размер. По мнению бережливых швейцарцев, это позволит тратить меньше бюджетных денег на изготовление бумажных швейцарских франков.

Следом за 50 франками появятся 20 франков. Их выпуск намечен на 2017 год. Следующим номиналы (10, 100 и 200 швейцарских франков) будут появляться в обращении с интервалом в 12 месяцев.

Последней, несмотря на яростные атаки чиновников Центрального Банка Европейского Союза, явится банкнота 1000 франков. Ее выпуск запланирован на 2019 год.

Напомним, что намерение выпустить новую серию банкнот Национальный банк Швейцарии озвучил еще в 2005 году. Был проведен конкурс среди дизайнеров, и работы Мануэля Кребса признали лучшими. По имеющимся неофициальным сведениям, новые банкноты были отпечатаны еще шесть лет тому назад. Но по ряду причин, в том числе и техническим, их выпуск задержали.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button