Новости

ФГУП «Гознак» создал для граждан ЛНДР биометрический паспорт

Пятого апреля 2016 года в столице Лаосской Народной Демократической Республики г. Вьентьян состоялась презентация крупнейшего инновационного российского проекта «Система выпуска и обращения биометрических заграничных паспортов граждан Лаосской Народно-Демократической Республики».

В торжественном мероприятии приняли участие Посол Российской Федерации в Лаосской Народно-Демократической Республике Владимир Баранов, Генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук, Директор департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Владислав Федулов, Генеральный директор «Международная Книга — Ценные Бумаги» Николай Устинов, а также представители крупных российских организаций, участвовавших в проекте, Министерства иностранных дел Лаоса и Министерства общественной безопасности Лаоса.

Интеграторами проекта выступили Гознак России в партнерстве с внешнеторговой организацией. Это знаковый российский инновационный проект, в котором использованы как программные, так и аппаратные решения, разработанные в Российской Федерации.

В ходе осуществления этого проекта реализуется задача построения и ввода в эксплуатацию системы автоматизации обработки и выдачи биометрических паспортов нового образца, поставленная Министерством иностранных дел Лаоса.

На первом этапе этого международного проекта осуществляется ввод в эксплуатацию центра обработки данных в консульском департаменте МИД Лаосской Народно — Демократической Республики, запуск пункта обработки и выдачи биометрических паспортов граждан Лаоса. А также переоснащение и запуск двух крупнейших пунктов пересечения границы ЛНДР в международном аэропорту «Ваттай», в том числе – пункта наземного пограничного перехода «Мост Дружбы».

Кроме того, на первом этапе ввода системы в действие предполагается разворачивание пунктов приема и выдачи биометрических загранпаспортов в трех южных провинциях Лаосской Народной Демократической Республики.

Все прикладное программное обеспечение системы и специальное оборудование, включая сканеры отпечатков пальцев, считыватели паспортов, криптографическое оборудование, систему управления потоками посетителей, разработано и поставляется российскими компаниями.

Работа над этим проектом велась два года, кроме ФГУП «Гознак», ООО «МК-ЦБ», ФГУП «НТЦ «Атлас», ОАО «НИИМЭ и Микрон», в его реализации приняли участие и другие крупные российские компании.

Уже более двух месяцев в режиме опытной эксплуатации выпускаются дипломатические паспорта, в ходе которой была проверена функциональность системы, стабильность ее работы, осуществлено обучение персонала. В сотрудничестве с лаосской стороной был подготовлен к эксплуатации крупнейший пункт обработки и выдачи биометрических паспортов, расположенный в консульском департаменте МИДа ЛНДР. Теперь мы приступаем к осуществлению нового этапа создания системы, к ее развитию, к началу выдачи служебных и общегражданских паспортов граждан ЛНДР.

Биометрический паспорт – универсальное удостоверение личности, оснащенное электронным носителем информации, содержащим персональные данные, фотографию, а также изображение отпечатков пальцев его владельца. Документ, разработанный и созданный ФГУП «Гознак» для граждан ЛНДР, полностью соответствует всем международным стандартам ИКАО (международная организация гражданской авиации).

В качестве электронного носителя информации в паспорте используются микросхема российского производства, разработанная и серийно выпускаемая на ОАО «НИИМЭ и Микрон» – крупнейшем российском производителе интегральных микросхем и RFID-продукции. Программу создания микроконтроллеров для электронных документов и платежных карт в России курирует Министерство промышленности и торговли РФ.

Микросхема в паспорте гражданина Лаоса аналогична микросхеме, установленной в российском заграничном паспорте и соответствует самым современным требованиям по защите биометрических данных. В микросхеме и общей системе выпуска и обращения заграничных биометрических паспортов граждан ЛНДР реализована российская криптография, не уступающая, а по некоторым характеристикам, превосходящая зарубежные аналоги. С помощью ее применения возможно производить 100% идентификацию владельца электронным способом, что позволит лаосской стороне обеспечить переход гражданами границы в международном аэропорту Ваттай с помощью автоматических пунктов перехода (так называемых авто-гейтов), без участия офицеров таможенного контроля.

Паспортная книжка с электронным носителем информации — изделие, которое является ключевым в рамках презентуемой системы. На Гознаке создали для него надежный защитный комплекс, в котором использованы и собственные разработки специалистов компании. Микросхема с антенной встроены в заднюю страницу обложки паспортной книжки.

На каждой странице паспортной книжки на просвет хорошо различим локальный многотоновый водяной знак в форме национального символа Лаоса — ступы Тхат Луанг. Этот защитный элемент создан на стадии изготовления бумаги. Печатные защитные признаки на форзаце и на странице с персональными данными являются эксклюзивными защитными разработками Гознака. Голографическая фольга служит для защиты страницы с персональными данными от стирания, при этом сама голографическая фольга также является защитным элементом. Защитный комплекс биометрического паспорта гражданина ЛНДР содержит элементы микроперфорации и набор различные экспертные признаки, что свидетельствует о самой высокой степени защиты изделия от подделки.

Все озвученные средства защиты позволяют увеличить срок действия паспорта до 10 лет.

Последующие этапы программы выпуска и обращения биометрических загранпаспортов граждан Лаоса предполагают её реализацию еще в 3-х провинциях этой страны, и в Посольствах Лаосской Народно — Демократической Республики в 4-х странах: США, Австралии, Таиланде и Франции.

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button