Новости

На банкноте Австралии появятся специальные знаки

Резервный банк Австралии официально назвал дату презентации обновленной банкноты номиналом 5 долларов — 12 апреля нынешнего года.

После официальной презентации по всей стране начнется широкая информационная кампания, во время которой общественность будет знакомиться с внешним видом пятидолларовой купюры, ее механизмами защиты от подделок.

Основные цвета, размеры и изображения на банкноте останутся прежними. Новшеством станут специальные тактильные знаки для слабовидящих людей.

Напомним, что Резервный банк Австралии объявил о выпуске обновленной купюры номиналом 5 долларов 11 февраля нынешнего года. Официально купюра войдет в обращение с 1 сентября 2016 года.

Находящаяся сейчас в обращении пятидолларовая полимерная банкнота впервые выпущена в 1992 году. В 1995 году был изменен цвет фона с бледно-розового на лиловый. На лицевой купюры стороне помещен королевы Елизаветы II и ветка цветущего эвкалипта. На обороте – здание Старого и Нового Парламентов Австралии, а также ландшафтный проект объекта и чертежи парламентских зданий.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button