Новости

Нацбанк Украины напомнил про обновленную банкноту

Новая банкнота номиналом в 500 гривен стала похожа по дизайну на европейскую валюту. И уже 11 апреля текущего года новая купюра будет запущена в обращение, — напомнил украинский регулятор.

Банкнота с усовершенствованной системой защиты запускается с целью повышения качества наличного обращения в Украинском государстве на замену изношенным и поврежденным купюрам.

После запуска в обращение новой купюры гражданам не потребуется будет обменивать купюры образца 2006 года на новые.

Стоит напомнить, Национальный банк выставил банкноту в 100 гривен на международный конкурс.

В текущем году в Международном конкурсе бумажных финансовых средств среди купюр-номинантов прошедшего года представлены деньги Украинского государства — обновленная купюра номиналом 100 гривен, передает пресс-служба Национального банка Украины.

«Конкурс осуществляется Международным банкнотным сообществом и Институтом международных финансовых исследований с целью определить максимально привлекательного дизайна финансовых знаков», — рассказывают в пресс-службе.

Как подчеркивается, участие в ежегодном конкурсе будут принимать банкноты со всего мира, которые были запущены в обращение в прошедшем году. Оглашение победителей прошедшего года произойдут в апреле текущего года.

«Национальный банк Украины официально представил на рассмотрение международного жюри новую купюру номиналом 100 гривен образца позапрошлого года с усовершенствованным дизайном и защитной системой», — написано в сообщении.

Стоит напомнить, обновленная купюра в 100 гривен была запущена в обращение 9 марта прошедшего года.

«Принимая к учету то, что срок обращения купюр номиналом 100 гривен составляет примерно пять лет, запуск в обращение купюр номиналом 100 гривен образца позапрошлого года производится постепенно: осуществляется замена старых денежных знаков данного номинала на новые, а в обращении постепенно появляется больше купюр номиналом 100 гривен образца позапрошлого года», — рассказывают в Национальном банке Украины.

Согласно сообщению, на текущий момент в наличном обороте Украинского государства находится купюр, номиналом 100 гривен нового образца на сумму более 55 миллионов гривен.

Источник: www.profi-forex.org

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button