Новости

Банк России выпускает в обращение памятные монеты серии «Знаки зодиака» с изображением Овна

Банк России в пятницу выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака» с изображением Овна: серебряную монету достоинством 3 рубля и золотую монету достоинством 50 рублей. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Серебряная монета изготовлена из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма. Золотая монета изготовлена из сплава 999 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 7,78 грамма.

Монеты имеют форму круга диаметром 39 миллиметров — серебряная и 22,6 миллиметра — золотая.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет «ТРИ РУБЛЯ», «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ» и год чеканки «2004 г.» На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения барана, звезд из зодиакального созвездия Овен и выше — его знака.

Тираж серебряной и золотой монет — до 30 тысяч рублей каждой.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button